20.03.2014

Синай only

Это было первое мое путешествие в лето во время зимы. Весь последний месяц жила предвкушением, как искупаюсь в море и погреюсь на солнышке. Пляжного отдыха не было с 2011 года, а отдыха на море – с 2010. Для меня это очень долго!


Закладывая в поездки 1-2 дня на море, каждый раз понимала, что мало! Очень мало! Я не успела нагреться, наплаваться. Но, часто на море уже на 3-5 день начинаешь скучать: развлечения однообразны, лежание-загорание надоедает, хочется новых впечатлений, общения, активности.


В этот раз все было иначе! Этот поход (Да, это был поход, неожиданно, правда?) в Пике я заприметила, когда мы собирались в Крым в прошлом году. Думала, как же классно побывать в стране, которая у русских ассоциируется с «все включено» и «5 звезд», посмотреть красоты, жизненный уклад арабов, новое море, горы. Короче, страшно захотела в эту поездку! Когда появились время и возможность, сразу записались в поход.


Неустойчивая политическая ситуация волновала нас в последние дни, но мы решили довериться инструкторам, у которых уже большой опыт в путешествиях по азиатским странам, причем с ребенком.



Улетели сначала втроем на 3 дня раньше. Это было супер-предложение от туроператора, через которого мы покупали билеты. Билеты на самолет с отелем дешевле, чем, если лететь непосредственно к началу похода. Счастье – попробовать классический отдых и туристический. Но, это, конечно не 5*. Отель был недорогой, далеко от моря (ехали на маршрутке), без развлечений, пляж небольшой, каменистый. Сам Шарм-эль-Шейх напряг своими навязывающимися жителями, которые по любому поводу хотели с тебя денег. Везде за все и бесплатные услуги тоже, если видели, что ты русский! Короче, без торгов никак.

Но, все стало неважно, когда мы увидели море! Оно очень прозрачное, чистое, полное кораллов и красивейших рыб. В общем, три дня полного релакса от окружающего мира (wi-fi тоже не было, не стали платить за него 10 $/день).



По началу похода стало намного веселее. Мы колесили по Синаю на джипе, восходили на горы Святой Екатерины и Моисея, гуляли по пустыне, цветному и белому каньонам, изучали Дахаб и его окрестности, ныряли на Blue Hole, жили у бедуинов.


Ярких впечатлений много – красивые рыбы, которые раньше видела только на картинках;


дома местных жителей – так похожи на останки какой-нибудь крепости типа Фуна, что мы видели в Крыму;



мельчайший песок в Белом каньоне, ласкающий и нежный;



дыньки – самые вкусные, вкуснее не придумаешь;



 водное поло и боулинг этими самыми дыньками и грейпфрутами;



дождь, целый ливень, который затопил Дахаб.



Это был очень комфортный поход. Нагрузка обычная, умеренная, спали много – до 12 часов в сутки, фрукты, вкусная еда, тепло, солнце. Рюкзаки не таскали вообще, потому и походом назвать сложно. Он просто отлично подойдет всем, кому нравится активный, разнообразный отдых – от мала до велика.

Возможно, мы потом сами съездим в Дахаб, очень там хорошо. А пока буду мечтать о новых походах.


Уже традиционные практические советы:

  • Легкие хлопковые штаны для дня (в азиатской стране не принято ходить раздетыми).
  • Платья – одно, два. Идеальны для Дахаба, и в воде можно красиво пофотографироваться.
  • Крем солнцезащитный – всегда и везде.
  • Увлажняющий крем для лица и тела или масло. Красное море – самое соленое море из Мирового океана, вода и ветер очень сушат кожу.
  • Легкие рубашки с длинным рукавом – минимум одну, но можно и две, потому как здесь можно разгуляться с количеством вещей.
  • Ласты и маску – обязательно, трубку – по желанию. Мне было удобнее с трубкой.
  • Резиновые тапочки – обязательно, выручали много раз.
  • Дождевик и накидку на рюкзак - Египет такой непредсказуемый.

Комментариев нет:

Отправить комментарий