07.08.2013

Львов - маленькая Европа в Украине

Львов - очень красивый город.
Когда-то маленькой я была в нем проездом, но не помню ничего, кроме собора Святой Ольги и кондитерского магазина.
В этот раз мы ехали, чтобы познакомиться получше.


Знакомство началось с вагона поезда. Люди говорили в основном на украинском языке. Попутчик рассказал, что в обыденной речи используется много польских слов. (Это неудивительно, потому что несколько веков город входил в состав Польши.)

Западная Украина славится своим отношением к русским и русскому языку. На самом деле, это мнение уже устарело. В 80-е действительно стоило говорити українською мовою, иначе могли набить морду, но сейчас люди становятся более цивилизованными, и все чаще на улицах слышна русская речь.

По пути с ж/д вокзала к историческому центру все чаще встречаются красивые здания, построенные много лет назад. Улицы вымощены брусчаткой.


4-х этажные домики на Площади Рынок и подступающих улочках создают атмосферу уюта и ощущение, что ты оказался где-то в Чехии или Стокгольме. Большое количество католических действующих соборов, монахинь на улицах только укрепляют это впечатление. На углах и фасадах зданий можно увидеть религиозные статуи. Это навевает воспоминания о Риме, который пронизан духом веры.



На Площади Рынок есть Ратуша, на которую обязательно нужно подняться. Вход стоит 10 грн. С нее открывается потрясающий вид! Можно разглядеть мельчайшие подробности крыш и дворов, домиков, построенных плотно друг к другу.

Львовяне знают красоту города с высоты и пользуются этим - на крышах много открытых кафе.



Спустившись с Ратуши, мы прокатились на экскурсионном автобусике. Мне не понравилось. Они очень плохо сделали звуковое сопровождение. Всем иностранцам выдают наушники и подключают к плееру, а для украинцев вещание осуществляется прямо из колонок на весь салон. Получается, что звуки перекрываются, и слушать неудобно. Поэтому, если вы знаете украинский, то можете прокатиться, иначе - не стоит. (Стоимость 50 грн - украинский, 60 грн - русский.)


Проголодавшись, мы полакомились пирожными в кондитерской-ресторане Вероника. Красивый интерьер, разнообразное меню, доступные цены - очень привлекают львовян и туристов, поэтому столик нашелся не сразу.


Еще говорят, что Львов - это столица кофе в Украине. И из-за большого количества различных кафе в центре стоит сильный аромат. Я его не пью, предпочитаю какао. В Веронике оно было очень насыщенное и даже крепкое.


Нам очень понравился город! Уверена, что мы приедем сюда еще и на несколько дней. Это настоящая европа с безвизовым въездом.


4 комментария:

  1. Давно хочу посмотреть Львов, но честно говоря, боюсь )) Нам даже в Киеве (в прошлом году) некомфортно было, один из примеров - на русском языке в макдональдсе заказ не приняли...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну ничего себе! Про Киев страшно удивилась! А про Львов... В связи с прошедшими событиями я даже не знаю, могу ли советовать смело туда ехать. Но, мы поедем в Киев в начале января, и я напишу, как там обстановочка по отношению к русским.

      Удалить
    2. ок, забегу, почитаю )

      Удалить
  2. Ольга, спасибо за познавательный пост. Знаете я как раз собирался поехать во Львов. Но не решался никак. И тут Ваш пост, меня мотивировал. Спасибо;)
    Хороших майских праздников;)

    ОтветитьУдалить